St. Petersburg Open 2002 :: международный теннисный турнир
Новости О турнире История турнира Спонсоры и партнеры

[an error occurred while processing this directive]

Пресс-релиз №5

Русский день: четыре победы из четырех!
Санкт-Петербург – 22 октября 2002 года.

Второй день St.Petersburg Open завершился убедительным успехом российских теннисистов, выигравших все свои встречи. Таким образом сегодня было повторено достижение турнира 1995 г., когда во второй круг вышли сразу четыре россиянина.

А открывался день матчем с участием «квалифая» Александра Швеца из беларуси и седьмой ракетки турнира аргентинца Гастона Гаудио. Минчанин начал неожиданно резво, даже 3:0 и 5:2. Однако сенсации не произошло, аргентинец взял себя в руки и выиграл пять геймов подряд. По похожему сценарию развивался и второй сет, закончившийся с тем же счетом в пользу Гаудио.

А вот другому «квалифаю», финну Томасу Кетоле, удалось не только напугать более опытного соперника резвым стартом, но и довольно легко взять над ним верх. Испанец Альберто Мартин запомнился питерским болельщикам еще с прошлого года, когда едва не выбил во втором круге Марата Сафина, но сегодня был явно не его день – 2:6, 3:6.

А вот третьему квалифаю, тбилисцу Ираклию Лабадзе, оставалось после матча только воскликнуть, что так плохо он еще не играл ни разу в жизни. Румын Андрей Павел не оставил ему ни единого шанса.

Зато на редкость упорной получилась встреча Андрея Столярова с французом Антони Дюпуи. Первый сет с большим трудом вырвал Столяров, сделав брейк в решающем 12 гейме. Повел он и во втором, но Дюпуи перехватил инициативу и отыгрался. В третьем сете Столяров имел два матч-бола. Отыграв их, француз воспрял духом и довел дело до тай-брейка. Однако нервы у россиянина оказались крепче. Потрепал нервы болельщикам и Марат Сафин которому противостоял еще один «квалифай» - француз Сирил Сольнье.

Поначалу игра у Марата не ладилась, он нервничал, спорил с судьей, бросал ракетку. К тому же Сольнье играл просто здорово, цепляясь буквально за каждый розыгрыш. В итоге, обменявшись брейками, судьбу сета соперники доверили тай-брейку. Удачливее оказался Сафин. Характер матча не изменился и во втором сете: оба снова по разу отдали свою подачу и снова тай брейк. После двойной ошибки Сольнье Сафин имел двойной матчбол, но француз выстоял и вырвал победу во втором сете. И только в третьем Сафин нашел свою игру и, сделав брейк в 5-м гейме, решил проблему выхода во второй круг.

Последними на центральный корт вышли Евгений Кафельников и «лаки-лузер» Михаэль Кольман (Германия). И вновь начало матча получилось неожиданным - Кольман повел 3:1. Но Евгению удалось выровнять игру, довести этот сет до тай-брейка, который он и выиграл. Второй сет уже полностью проходил под диктовку олимпийского чемпиона…

Таким образом, во второй круг вышли все четверо россиян повторив рекорд турнира 95 года.