St. Petersburg Open 2002 :: международный теннисный турнир
Новости О турнире История турнира Спонсоры и партнеры

[an error occurred while processing this directive]

Пресс-релиз №2

Сафину и Кафельникову достались «квалифаи»
Санкт-Петербург – 20 октября 2002 года.

В Гранд-отеле Европа прошла церемония жеребьевки игроков основной сетки St.Petersburg Open-2002, в которой приняли участие директор турнира Михаил Рыдник, а также два игрока основной сетки – Владимир Волчков и Андрей Столяров. В итоге с легкой руки Михаила Рыдника в соперники Марату Сафину и Евгению Кафельникову (4), достались «квалифаеры».

Добавим, что с Кафельниковым в Петербурге такое происходит третий год подряд. Теперь с Андре Агасси он, например, может встретиться только в полуфинале, а с Маратом Сафиным – в финале.

Из Мадрида, где проходил турнир серии «Мастерс», пришло известие о том, чех Иржи Новак, посеянный на St.Petersburg Open под 4 номером получил травму паха и не вышел на финал против Андре Агасси. Не сможет он приехать и в Петербург. Таким образом в основной сетке St.Petersburg Open произошли изменения. Место Новака занял румын Андрей Павел, а освободившуюся вакансию займет «лакки-лузер» - один из проигравших в квалификационном раунде, тот, кто имеет наивысший рейтинг. Что же касается Агасси, то теперь его отставание от лидера в ATP Champion Race австралийца Ллейтона Хьюита сократилось до 43 очков, и, если он станет в Петербурге первым, то возглавит чемпионскую гонку.

Тем временем, на St.Petersburg Open завершились игры второго круга квалификационного раунда. В результате из турнира выбыли еще трое россиян из оставшихся четырех. Денис Голованов, уступив в первом сете югославу Янко Тиспаревичу, во втором не оставил сопернику ни одного шанса, выиграв его «всухую». Однако в третьей решающей партии Денис разнервничался и при счете 2:4 практически прекратил сопротивление.

Юный Евгений Смирнов до последнего розыгрыша не хотел уступать Томасу Кетола, но на тай-брейке во второй партии нервы у опытного финна оказались крепче.

А вот в матче Габиашвили-Солнье борьбы не получилось – француз оказался на голову сильнее юного россиянина.

Поначалу не ладились дела и у Кирилла Иванова-Смоленского в матче с австрийцем Джулианом Ноулом. Однако затем россиянин собрался и, обрушив на соперника целый град эйсов выправил ситуацию. Сильнее он оказался и в решающем третьем сете. Завтра за путевку в основную сетку Кирилл поспорит с Томасом Кетола.

Едва не сотворил мини-сенсацию люксембуржец Жиль Мюллер, заставивший играть первого номера квалификационного раунда грузина Ираклия Лабадзе три сета и тай-брейк в решающей партии.