St. Petersburg Open 2002 :: международный теннисный турнир
Новости О турнире История турнира Спонсоры и партнеры
English version Билетная программа Теннис-тур Розыгрыш призов

[an error occurred while processing this directive]

24.10.2002

St.Petersburg Open: ждем нового чемпиона

В первом же матче четвертого дня St.Petersburg Open состоялась самая громкая пока сенсация на турнире. Белорус Владимир Волчков в двух сетах переиграл посеянного под вторым номером Марата Сафина и лишил его чемпионского звания питерских соревнований.
Игра у Сафина не задалась с самого начала, он действовал несколько пассивно. Волчков тоже события не форсировал, но в отличие от Сафина играл предельно аккуратно. И заставил Сафина ошибиться на своей подаче в 7 гейме. Для победы в сете этого оказалось достаточно. Ничего не изменилось и во второй партии. Разве что вместо одного брейка Волчков сделал два, а Сафин в ответ лишь однажды взял подачу соперника. В этот момент, показалось, сто Марат воспрял духом, но вспышка активности с его стороны оказалось не долгой. Последний гейм Волчков и вовсе выиграл «всухую».
- У меня сегодня ничего не получалось. И если честно, мне об этом матче даже вспоминать не хочется, - заявил раздосадованный Марат Сафин.
К сожалению для российских болельщиков из одиночного разряда вслед за Маратом Сафиным вылетел и Евгений Кафельников. Путь в четвертьфинал ему преградил один из самых неудобных соперников Евгения – словак Доминик Хрбаты. Достаточно сказать, что в 12 очных встречах 8 раз сильнее оказывался Хрбаты. В том числе и в полуфинале St.-Petersburg Open-2000. Встреча получилась очень нервной. В первом сете из 8 гемов соперники лишь по разу смогли взять собственную подачу. Исход партии решил тай-брейк, который Хрбаты выиграл с большим преимуществом.
Второй сет складывался по прямо противоположному сценарию - до счета 5:5 противники исправно набирали очки на своих подачах. Но оба очень сильно нервничали и совершали много невынужденных ошибок. Все решилось в 13 гейме, когда Кафельников вел на своей подаче 30:0, но проиграл в четырех розыгрышах подряд.
И наконец логичным завершением нелогичного дня, дарившего сенсацию за сенсацией стало поражение знаменитого Андре Агасси. Хотя поначалу ничего не предвещало беды. Агасси в матче со еще одним словаком Каролем Кучерой уверенно вел 4:1. Однако затем в четко отлаженной машине Агасси что-то сломалось, чем немедленно воспользовался опытный Кучера.
- Сначала он нервничал, а потом расслабился и поймал свою игру. Мне же стало очень не просто, - заявил после игры Андре Агасси.
- Приедете ли вы в Петербург еще раз?
- Надеюсь, но загадывать на год вперед мне сложно.
- Как Штеффи Граф утешает вас после поражений?
- Главное, что она ездит со мной и сыном на все турниры.
В какой-то степени утешительным для зрителей стала парная встреча в которой сошлись прошлогодние финалисты Сафин/Лабадзе – Кафельников/Голованов, но если в прошлый раз победили сочинцы, то на этот раз успех был на стороне их соперников.